Строительство, ремонт и отделка

Разрешение на перепланировку и пристройки

Заказать

Когда необходимо получать разрешение на перепланировку:

  • перепланировка жилья предполагает вмешательство в несущие конструкции дома;
  • перепланировка с вмешательством в инженерные системы общего использования;
  • перепланировка, в результате которой меняется площадь, количество или состав помещений.

Согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 30 сентября 2009 года №1104 «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ» в соответствии со статьями 28 прим и 29 Закона Украины «О планировании и застройке», в частности, утвержден Перечень строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение:
«5. Перепланировка квартир в многоквартирных жилых домах и комнат в общежитиях, а также объектов общественного назначения с сохранением несущей конструкции, без превышения допустимых нагрузок на перекрытия, стены и фундаменты при условии соблюдения действующих архитектурно-планировочных требований, государственных строительных норм, местных правил застройки.
6. Обновление или усиление или улучшение отдельных конструкций зданий и сооружений, в частности, таких, что находятся в аварийном состоянии без замены их функционального назначения и архитектурного вида.
7. Установление приборов для ведения отдельного учета энергоносителей, горячей и холодной воды.

8. Выполнение работ с обустройством средств для обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими способностям к объектам жилищно-общественного назначения.
9. Подключение частных жилых домов, усадебного типа, дачных и садовых домов, хозяйственных сооружений, пристроек к газовым сетям низкого давления и другим инженерным сетям.
10. Установка на приусадебном земельном участке временных объектов (навесов, шатров, киосков, летних душевых кабин, теплиц).
11.Переустановка оборудования в пределах помещения.
12. Обустройство или закрытие дверных или оконных проемов.
13. Увеличение жилой или дополнительной площади путем демонтажа перегородок, кладовок, печей, каминов, грубок, витрин, остекления балконов и лоджий».
РОЗ'ЯСНЕННЯ Щодо порядку перепланування квартири Порядок та умови надання дозволу на виконання будівельних робіт з нового будівництва, розширення, реконструкції, технічного переоснащення, реставрації та капітального ремонту об'єктів (далі - роботи з будівництва) визначено Положенням про порядок надання дозволу на виконання будівельних робіт, затвердженим наказом Держбуду України від 05.12.2000 N 273 та зареєстрованим у Мін'юсті України 25.12.2000 за N 945/5166. Положення обов'язкове для застосування усіма суб'єктами будівництва незалежно від форм власності, відомчої належності та джерел фінансування.

Как пристроить балкон на первом этаже?

Владелец, арендатор помещений жилых домов имеет право на перепланировку балконов и лоджий по соответствующим проектам без ограничения интересов других граждан, проживающих в доме, с разрешения владельца дома и органа местного самоуправления, выданного в установленном порядке.

Перечень необходимых документов для пристройки балкона на первом этаже многоэтажного дома:

  • заявление предоставления разрешения на перепланировку – копия свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;
  • копия поверхностных планов, заверенных в установленном порядке;
  • проект перепланировки жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений, согласованный в установленном порядке;
  • согласие владельцев, совладельцев (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на перепланировку помещений, находящихся в их общей собственности.

Заявление следует направлять в орган архитектуры и градостроительства соответствующего городского совета.
После получения решения органа местного самоуправления о предоставлении разрешения на перепланировку можно начинать строительные работы по перепланировке согласно проекту.

Дозвіл на виконання будівельних робіт надається інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю, які одночасно ведуть реєстр наданих дозволів. Виконання будівельних робіт без вищезазначеного дозволу забороняється. Індивідуальним забудовникам житлових будинків, господарських та побутових споруд дозволи на виконання будівельних робіт надаються на підставі заяви забудовника, документа, що посвідчує право власності чи користування (у тому числі на умовах оренди) земельною ділянкою, дозволу на будівництво об'єкта містобудування, який видається відповідним органом місцевої виконавчої влади, проектної документації, погодженої місцевими органами у справах містобудування і архітектури. Для індивідуальних забудовників інспекція держархбудконтролю зобов'язана у термін, що не перевищує 15 днів, розглянути надані забудовником (замовником) документи і прийняти рішення про надання дозволу на виконання будівельних робіт та видати його або надати обґрунтовану відмову. Відповідно до п. 3.2 Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна, затвердженої наказом Держбуду України від 24.05.2001 N 127 та зареєстрованої в Мін'юсті України 10.07.2001 за N 528/5773 (із змінами і доповненнями, внесеними наказом Мінбуду від 08.02.2006 N 42), не належать до самочинного будівництва: 1) при будівництві будинків садибного типу - зведення на земельній ділянці тимчасових будівель (навісів, палаток, кіосків, накриття, літніх душових, теплиць, покритих поліетиленовою плівкою, споруд тощо), які не потребують виконання робіт з улаштування фундаментів; перестановка обладнання в межах призначених приміщень; улаштування чи закриття дверних або віконних прорізів; збільшення або зменшення площ за рахунок демонтування чи влаштування перегородок, комор, знесення печей та грубок; перепланування, не пов'язані зі змінами (збільшення чи зменшення) житлової або допоміжної площі; 2) у квартирах (багатоповерхових будинках) -перепланування, не пов'язані зі змінами (збільшення чи зменшення) житлової або допоміжної площ, без порушення несучих конструкцій; збільшення житлової чи допоміжної площ за рахунок демонтування перегородок, комор, знесення печей, камінів та грубок, засклення балконів, лоджій, улаштування дверних прорізів у внутрішніх некапітальних стінах; перестановка в межах призначених приміщень, обладнання; поточний ремонт будівель та споруд без змін призначення приміщень. Надруковано: "Інформаційний бюлетень Держбуду", N 4, квітень, 2006 р.

Звоните!

Мы делаем Вашу жизнь комфортнее!

(063) 025-51-65